POR OCTAVO AÑO CONSECUTIVO, HIDALGO SEDE FORÁNEA CON MAYOR PARTICIPACIÓN EN LA CARRERA IPN ONCE K 2019

San Agustín Tlaxiaca, Hgo., a 19 de mayo de 2019.

Una vez más Hidalgo se pintó de guinda y blanco con la carrera atlética IPN ONCE K 2019, evento en el que por octavo año consecutivo la entidad se colocó en el primer lugar de participación, después de la Ciudad de México, con un total de dos mil trecientos setenta y cinco corredores.

El banderazo de salida estuvo a cargo de Francisco José Veira Díaz, director del Centro de Educación Continua Unidad Hidalgo (CECUHI) del Instituto Politécnico Nacional (IPN); Adolfo Escamilla Esquivel, director de la Unidad Profesional Interdisciplinaria de Ingeniería Campus Hidalgo IPN(UPIIH); Atilano Rodríguez Pérez, secretario de Educación Pública de Hidalgo; así como Juan Benito Ramírez Romero, subsecretario de Educación Media Superior y Superior del estado.

Las y los corredores partieron en punto de las 07:00 horas del Complejo Deportivo Revolución Mexicana, recorrieron las distancias de 5 k, 11 k y 21 k, en ramas varonil y femenil.

Posteriormente, dentro del Complejo Deportivo dieron el banderazo de salida a las y los competidores de la carrera infantil para la cual se integraron las categorías Cachiporritos 200 m, 6 a 7 años; Burros Blancos del Politécnico 600 m, 8 a 10 años; y Águilas Blancas del Politécnico 800 m, 11 a 14 años.

El magno evento deportivo fue realizado en el marco de los festejos por el 83 aniversario del Día del Politécnico y los 60 años de Canal Once. La carrera IPN 2019 se efectuó simultáneamente en 19 estados de la república.

Francisco Veira Díaz señaló que la carrera es uno de los eventos deportivos que más se espera año con año en Hidalgo. La organización fue resultado de un esfuerzo conjunto entre el IPN y el gobierno del estado, quienes conformaron un comité interinstitucional integrado por 21 dependencias de los tres niveles de gobierno.

Además, reconoció a los patrocinadores nacionales y locales por apoyar la promoción de eventos en favor de la salud, el deporte y la convivencia familiar; al tiempo que agradeció el respaldo y trabajo de las y los funcionarios, profesores, alumnos, así como personal de apoyo y asistencia a la educación de la UPIIH, Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos (CECYT) número 16, Unidad Incubadora de Empresas de Base Tecnológica Hidalgo (UIEBTH) y CECUHI, quienes trabajaron en equipo para lograr éste éxito.

Al término de la competencia se vivó una gran fiesta amenizada por una banda de rock internacional, además se contó con la participación de un ballet folklórico y se realizó una demostración de floreo de reata, actividades efectuadas con el apoyo del Instituto Hidalguense de la Juventud (IHJ).

Finalmente, las y los asistentes bailaron al ritmo del tradicional mambo Politécnico y clausuraron las actividades con un fuerte ¡Huélum!.

Durante el encuentro, también estuvieron presentes Francisca Ramírez Analco, subsecretaria de Educación Básica de la SEPH, Yolanda Tellería Beltrán, presidenta municipal de Pachuca; Óscar Súchil Villegas, coordinador General del Consejo Rector de Pachuca Ciudad del Conocimiento y la Cultura; Fátima Lorena Baños, directora general del Instituto Hidalguense del Deporte; así como Yoshio Cancino Feria, titular del IHJ.

GANADORES

21K Libre Femenil

Lug.     Núm.   Nombre                                                                      Tiempo           

1          2137     Perla Edith Cortes Cárdenas                                 01:29:18.873         

2          1919     Mayra Mateo Sánchez                                           01:31:28.634        

3          1363     Sandra Martínez Trejo                                            01:32:11.174        

21K Libre Varonil

Lug.     Núm.   Nombre                                                                      Tiempo           

1          689      Abraham Arteaga García                                       01:10:51.960         

2          559      Oscar Cerón Santos                                                01:12:59.175         

3          269      Jesús Tomas Copca Ferreira                                 01:13:00.174         

11K Libre Femenil

Lug.     Núm.   Nombre                                                                      Tiempo           

1          2104     Anabel Vega Arias                                                  00:43:04.203       

2          2181     Dulce Melody Montaño Rodríguez                       00:49:41.610          

3          2182     Nallely Mejía Chávez                                              00:51:22.700       

11K Libre Varonil

Lug.     Núm.   Nombre                                                                      Tiempo           

1          2230     Eutimio García                                                         00:41:40.576     

2          563      Rubén Vargas Orduña                                            00:42:12.640      

3          842      Jaime Rodríguez Reyes                                                       00:42:37.887

5K Libre Femenil

Lug.     Núm.   Nombre                                                                       Tiempo          

1          1842     Maleni Selene Maqueda Sanabria                          00:19:28.285        

2          2201     Aleksandra Gutiérrez Aldana                                  00:19:35.580       

3          1887     Gabriela López Cuellar                                                        00:21:59.897

5K Libre Varonil

Lug.     Núm.   Nombre                                                                      Tiempo           

1          1754     Francisco Sánchez Diaz                                           00:16:03.262       

2          1647     Pedro González Baños                                             00:16:40.171      

3          1774     Alexis Armenta Paredes                                          00:16:41.000      

GANADORES CARRERA INFANTIL

200 metros

Sebastián Emiliano Galván Sánchez

Arath Toledo CRUZ

Edson Hernández Calixto

600 metros

Gabriel Estrada Ortiz

Yahir Uriel Villa Pérez

Cristofer Adiel Godínez

800 metros

Ana Lilia Colin Aguilar

Alexander Hernández Godínez

Daniela

PREMIOS

  • 21 K
    • $7,000.00 (siete mil pesos 00/100 M.N) para el primer lugar
    • $6,000.00 (seis mil pesos 00/100 M.N) para el segundo lugar
    • $5,000.00 (cinco mil pesos 00/100 M.N) para el tercer lugar
  • 11 K
    • $5,000.00 (cinco mil pesos 00/100 M.N) para el primer lugar
    • $4,000.00 (cuatro mil pesos 00/100 M.N) para el segundo lugar
    • $3,000.00 (tres mil pesos 00/100 M.N) para el tercer lugar
  • 5 K
    • $3,000.00 (tres mil pesos 00/100 M.N) para el primer lugar
    • $2,000.00 (dos mil pesos 00/100 M.N) para el segundo lugar
    • $1,000.00 (mil pesos 00/100 M.N) para el tercer lugar

RUTAS

•           21 k

• Complejo Deportivo Revolución Mexicana pasando por las siguientes calles: Jaime Nunó Revolución, Allende, Matamoros, Zaragoza, Julián Villagrán, Viaducto Nuevo Hidalgo, Río de las Avenidas, hasta los Tuzos para retornar hacia Río de las Avenidas con dirección hacia el Centro, hasta llegar a Belisario Domínguez (a la altura de la Salle) para retornar hacia Río de la Avenidas hasta Jaime Nunó y entrar al Complejo Deportivo Revolución Mexicana.

•           11 k

Complejo Deportivo Revolución Mexicana, dejando el complejo por la salida de la calle Justo Sierra dando vuelta por Jaime Nunó para incorporarse a Revolución siguiendo por las calles, Allende, Matamoros, Julián Villagrán, Viaducto Nuevo Hidalgo, Río de las Avenidas hasta el boulevard Colosio, donde se dieron vuelta en U para retornar por el mismo Río de las Avenidas con dirección hacia el Centro, dando vuelta en Jaime Nunó para ingresar al Complejo Deportivo Revolución Mexicana por la entrada de Justo Sierra.

•           5 k

Complejo Deportivo Revolución Mexicana, pasando por las siguientes calles: Revolución, Allende, Matamoros, Julián Villagrán, Viaducto Nuevo Hidalgo, Río de las Avenidas, Jaime Nunó, regresando al Complejo Deportivo Revolución Mexicana.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s